Аулы-призраки Дагестана

16+
Дагестан
Аулы-призраки Дагестана
Место проведения
Дагестан
Продолжительность похода
3 дня
Уровень сложности
Возраст
16+
Протяженность
40 км
Состав группы
4-12 человек

Описание

Цель нашего похода - обследование заброшенных аулов южного Дагестана. Им сотни лет. Они укрылись в ущельях на высоте в 2000 метров. К ним ведут тропы, по которым можно пройти только пешком. В некоторых расщелинах прошли сели, сделав старинные поселения практически отрезанными от большого мира. Попасть сюда можно только пешком и только с рюкзаком. Преодолев перевалы и горные потоки мы откроем Дагестан, где время остановилось сотню лет назад. И кроме нас никаких других свидетелей.

Поход будет проходить на высотах от 1500 до 3400 метров над уровнем моря. Мы пройдем там, где проходят только пастухи не чаще раза в год. Мы будем первыми, первооткрывателями.

Для участия в походе необходимо прилететь в Махачкалу утром в пятницу, не позднее 10:30 утра. Обратно билеты берем на рейсы после 20:00 в воскресенье.

Хочешь быть первым? Пройти там, где еще никто не ходил? Тогда тебе с нами!

Фотогалерея

Маршрут экспедиции

Махачкала - Ахты - Маза - Джиг-Джиг-Ихир - Куруш - Махачкала

Программа мероприятия

День 1 День 1
День 1

Встретившись в Махачкале, едем на юг Дагестана. Через Дербент заезжаем в долину реки Самур и добираемся до реки Мазачай. Вдоль ущелья мы начинаем подъем. Выходим к заброшенному поселку Маза, где на высоте 1800 метров разобьём первый лагерь.

 Впервые это село в хрониках упоминается во времена Тамерлана.

День 2 День 2
День 2

Продолжаем движение по русул реки Маза-Чай. Местами идем по береговым террасам, созданным людьми сотни лет назад. Часть маршрута пролегает по руслу реки, превращающемся в каньон. Обходим каменные завалы.

Выходим в верховья реки Маза, где сохранились руины селения Ихир. Еще в XIX веке здесь находилась важная транзитная точка, из которой шли тропы на перевалы высотой свыше 3000 метров в сторону Каспийского моря и Азербайджана. Понимаемся к заброшенному селу Джиг-Джиг.

День 3 День 3
День 3

От Джиг-Джига в сторону долины реки Ахтычай ведет дорога, по которой мы спускаемся с высоты 2400 до 1300 метров. Через многие ручьи переходим по мостам, сохранившимся с XVIII-XIXвв.
Выйдя в поселок Каракул, едем в районный центр Ахты, где осматриваем крепость второй половины XIX века.

Отсюда возвращаемся к Каспийскому морю. По дороге в Махачкалу останавливаемся на пляже Избербаша.

Что нужно сделать

Список снаряжения

необходимого в походе, можно найти здесь

Билеты

Прилет в Махачкалу до 9 утра пятницы,
Вылет в воскресенье после 22.00

В стоимость включено

  • Работа инструкторов
  • Переезды на маршруте
  • Походное питание
  • Групповое снаряжение, включая палатки
  • Групповая аптечка

В стоимость не включено

  • Билеты до места встречи и обратно
Ближайшие приключения
Календарь мероприятий

Доверьтесь профессионалам

Хотите отправиться в этот поход индивидуально или в компании с вашей семьёй или друзьями? Мы готовы согласовать с вами даты такого путешествия, варианты доезда/перелёта. Позвоните или напишите нам.

Программа лояльности

Программа лояльности — это скидки от 5 до 25% на участие в последующих курсах выживания, на маршрутах по России и экспедициях за рубеж.