Поход по линии Маннергейма, Ленинградская область

6+
Ленинградская область, Выборгский район
Поход по линии Маннергейма, Ленинградская область
Место проведения
Ленинградская область, Выборгский район
Продолжительность похода
3 дня
Уровень сложности
Возраст
6+
Протяженность
45 км
Состав группы
8-12 человек

Описание

Цель нашего похода по Карельскому перешейку - обследование укреплений времен Зимней войны, ныне полностью укрытых тайгой.

Линия Маннергейма - это огромная линия обороны, созданная финнами для защиты от возможного удара со стороны СССР. Весь комплекс укреплений протянулся на 135 км от Ладоги до Финского залива. 

В ходе похода Вы узнаете историю малоисследованной "Зимней войны", полной мифов, тайн и загадок. Возможно, Вы их разгадаете, пройдя дорогой советской армии и войск РККА.

Густые ельники и обширные болота сделали этот район труднопроходимым, и наша нитка маршрута будет проходить именно там, где шла советская военная разведка, а не по истоптанным туристами местам. Окружающая обстановка и рассказы инструктора позволят полностью погрузиться в атмосферу тех страшных событий, в результате которых СССР больше потерял, чем приобрёл.

Во время похода у Вас будет возможность сфотографироваться не только на фоне, но и ВНУТРИ исторических объектов. Количество найденных объектов и артефактов зависит только от Вас!

* Программа похода может быть изменена по усмотрению инструктора в зависимости от погодных условий, времени года, физического состояния участников, других обстоятельств

P.S.: Наш путь пролегает через множество разнообразных сооружений и самые тайные ДОТы, некоторые до сих пор не отмечены  на картах, поэтому во избежание наплыва туристов мы не разглашаем всех подробностей маршрута.

Осенний снежный поход по линии Маннергейма в ноябре 2016, фото - Дарьи Бизюковой.

"Это были потрясающие выходные!" Даниил Камбулов о походе по Линии Маннергейма, июнь 2016, ЗДЕСЬ

Эссе и фотоочёт Похода по линии Маннергейма, прошедшего в мае 2015 года можно посмотреть ЗДЕСЬ

Фотоотчёт о походе по Линии Маннергейма в мае 2014 г. смотрите ЗДЕСЬ

Маршрут экспедиции

Программа мероприятия

День 1 День 1
День 1

Встретившись в Санкт-Петербурге, на электричке едем на станцию Лейпясуо. Выходим на маршрут. Проходим развалины старой финской плотины, осматриваем окопы, выходящие к озеру Гладь.

Ночуем на берегу озера.

День 2 День 2
День 2

Идем в доль линии обороны, возведенной Маннергеймом в 1938 году. Осмтатриваем ДОТы "Миллионники", танковые надолбы, линию укрепления, места боев Зимней войны 1939-40гг.
За день проходим 15 километров. Ночуем на берегу озера Желанного.

День 3 День 3
День 3

Посещаем остатки финской линии обороны. Через заброшенные укрепления возврааемся к станции Лейпясуо. По дороге проходим заброшенный финский хутор.
Возвращаемся в Санкт-Петербург.

Что нужно сделать

Список снаряжения

необходимого в экспедиции, можно найти здесь

Билеты

Группа встречается в Санкт-Петербурге

В стоимость включено

  • Работа инструкторов
  • Переезды на маршруте
  • Походное питание
  • Групповое снаряжение, включая палатки
  • Групповая аптечка

В стоимость не включено

  • Билеты до места встречи и обратно
  • Прокат личного снаряжения
Ближайшие приключения
Календарь мероприятий

Доверьтесь профессионалам

Хотите отправиться в этот поход индивидуально или в компании с вашей семьёй или друзьями? Мы готовы согласовать с вами даты такого путешествия, варианты доезда/перелёта. Позвоните или напишите нам.

Программа лояльности

Программа лояльности — это скидки от 5 до 25% на участие в последующих курсах выживания, на маршрутах по России и экспедициях за рубеж.