Древние цивилизации Малой Азии

10+
Турция
Древние цивилизации Малой Азии
Место проведения
Турция
Продолжительность похода
6 дней
Уровень сложности
Возраст
10+
Протяженность
4000 км
Состав группы
10

Большое историческое путешествие по восточной Турции. История в 12 тысяч лет. От первых поселений людей в Гёбекли-Тепе и  царства древних Хеттов со столицей в Хаттуше до Диярбакыра и Каппадокии.

Описание

Большое археологическое путешествие по восточной Турции. История в 12 тысяч лет. От первых поселений людей в Гёбекли-Тепе, царства древних Хеттов со столицей в Хаттуше, через озеро Ван к Диярбакыру и Каппадокии.

В путешествии вы узнаете как традиционную историю Малой Азии, так и версии о працивилизации, владевшей технологиями, недоступными нам и по сей день.

6 дней на микроавтобусе в небольшой компании единомышленников с профессиональным гидом-археологом. Все объекты на маршруте включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проживание в гостиницах, региональная кухня, знакомство с культурным многообразием страны.

Маршрут экспедиции

Программа мероприятия

Хаттуша День 3
Хаттуша

Из Анталии переезжаем в Хаттушу, столицу хеттов, знаменитые Львиные ворота. Способ их изготовления – главная загадка этой цивилизации. Еще больший интерес представляет полигональная кладка, следы машинной обработки на камнях и сюжеты, изображенные на алтарях.

Далее посещаем мечеть Улу-Джами, образец архитектуры сельджукского периода. Сельджуки – это первая волна турок, захватившая часть Малой Азии у Византийской империи к XIV веку.

Ани - Диярбакыр День 4
Ани - Диярбакыр

Самый восток Турции, бывшая Великая Армения. Разрушенные крепости и христианские храмы Ани. Подножия Арарата. 3 тысячи лет назад войска Урарту совершали отсюда походы на территорию современного Ирака. Сейчас же эти заброшенные земли предоставлены лишь туристам.

Мимо озера Ван добираемся до Диярбакыра в верховьях реки Тигр. Городская крепость прошла все исторический периоды: античный, византийский, османский. Рядом с городом располагаются сады Хевсель, аналог Вавилонского сада в восточной Турции.

Гёбекли-Тепе - Немрут-Даг День 5
Гёбекли-Тепе - Немрут-Даг

Гёбекли-Тепе – старейший образец цивилизации на территории Турции. Этому мегалитическому поселению более 12 тысяч лет. Здесь мы попытаемся найти ответы на появление начальных технологий у наших предков. Среди древних построек встречаются следы механических орудий, которых попросту не могло быть у людей периода неолита.

Немрут-Даг – следующий точка на нашем маршруте. Гробницы, увенчанные огромными каменными головами времен династии Ервандидов, сатрапов Персии. Это уже история Турции I века до н.э.

Гёреме - Чатал-Хююк День 6
Гёреме - Чатал-Хююк

Гуляем по парку Гёреме. Скальные выветривания, заброшенные пещерные монастыри и церкви. История I тысячелетия н.э., период Византии. Визитная карточка Каппадокии

Посетим городище Чатал-Хююк возрастом около 9 тысяч лет. Люди здесь жили в каменном веке и ушли отсюда еще до изобретения бронзы. Почему? Какими технологиями они владели? Будем искать ответы на эти вопросы уже на месте.

Что нужно сделать

Страховка

Необходима медицинская страховка

Билеты

до Стамбула и обратно

Мед. справка

иметь ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прилета

В стоимость включено

  • Работа инструкторов
  • Переезды на маршруте
  • Проживание в гостиницах, хостелах и т.п.
  • Посещение национальных парков
  • Посещение музеев
  • Завтраки

В стоимость не включено

  • Билеты до места встречи и обратно
  • Личные расходы
  • Медицинская страховка
  • Посещение кафе и ресторанов
  • Покупка сувениров
Ближайшие приключения
Календарь мероприятий

Доверьтесь профессионалам

Хотите отправиться в этот поход индивидуально или в компании с вашей семьёй или друзьями? Мы готовы согласовать с вами даты такого путешествия, варианты доезда/перелёта. Позвоните или напишите нам.

Программа лояльности

Программа лояльности — это скидки от 5 до 25% на участие в последующих курсах выживания, на маршрутах по России и экспедициях за рубеж.