17 ноября на две недели отправляемся в Мавританию.

7 сентября 2018

Едем мы туда, чтобы присоединиться к экспедиции через пустыню Сахара. «Сахара» - звучит заезжено. В пустыню туристов везут и в Тунисе, и в Марокко, и в Египте. Казалось бы, что может быть особенного в дюнах и ряженых кочевниках.

В этом вся разница. Мы едем в пустыню, чтобы присоединиться к настоящему каравану, чтобы стать частью древнего образа жизни. Чтобы на две недели распрощаться с цивилизацией, чтобы каждый день преодолевать 20-25 километров по древнему торговому пути, где товары и люди передвигались тысячами лет.

Да, идти мы будем пешком. Ведь на верблюдах не ездят. Точнее, на них возят туристов и товары. А в пустыне ходят только пешком. А корабль пустыни везет все снаряжение и воду, которой должно хватать на три-четыре дня. Именно такой интервал заложен между древними колодцами, выкопанными на местах пересохших рек, текших в этих местах еще три тысячи лет назад.

Что же мы будем есть? То же самое, что ели и едят туареги уже многие сотни лет. Пшеничные лепешки, испеченные в песке на углях из пальмовых ветвей. Финики, фрукты. Если повезет, поймаем ящерицу или змею, и сделаем из них берберскую пиццу. Все это сдабривается мятным чаем, называемым «бербер-виски».

Наш путь лежит между двумя старинным ксарами – городами-крепостями, выстроенными из глины. Под защитой местных жителей и стен здесь находили отдых караваны, перевозившие «черное золото» из Западной Африки к Средиземному морю и соль в обратную сторону. Своими глазами эти ксары, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, видели лишь единицы путешественников из Европы.

Маршрут по Сахаре – один из самых сложных, интересных и неповторяемых ни одним туристическим клубом в мире. Пожалуй, сравнить экспедицию через Сахару по Мавритании можно с нашей экспедицией через плато Путорана в августе прошлого года.

Такого больше не делает никто. Есть туристические «потуги» заглянуть в Сахару на 2-3 дня. Но почти никто не отправляется вглубь настоящего мира туарегов, далекого от современных гаджетов и прочих достижений цивилизации.

Маршрут здесь.