Поход по древнему Крыму

12+
Крым
Инструктор: Игорь Трубачёв
Поход по древнему Крыму
Встреча
г. Симферополь 10:00
Окончание
г. Симферополь 19:00
Место проведения
Крым
Продолжительность похода
5 дней
Уровень сложности
Возраст
12+
Протяженность
75 км
Состав группы
8–12 человек
Инструктор
Игорь Трубачёв
29 апреля 20243 мая 2024
Крым

Описание

Горный Крым – это потрясающие виды Большого и Малого каньонов, это средневековые пещерные города Мангуп-кале и Чуфут-Кале, это сосновые рощи и дубовые заросли. Это Ай-Петри, откуда с высоты в 1200 метров открывается вид на Черное море и побережье Южного Берега Крыма. А еще это вкуснейшие татарские чебуреки, чудесное вино Массандра… и многое, многое другое!

По нашему авторскому историко-креведческому маршруту группу ведет профессиональный специалст по выживанию в дикой природе.

Мы пройдем по тропе от Бахчисарая через пещерные города Чуфут-Кале, Качи-Кальон, Сююренскую крепость. Мангуп-Кале. Выйдем на перевал Бекчу, увидим места, где 1941-42гг скрывались советские партизаны, переночуем у пещеры Партизанской. Выйдем на Ай-Петри, самую высокую гору южного берега Крыма, откуда открывается вид на Чёрное море. 

Помимо красивых видов Крыма, вы познакомитесь с древней историей полуострова, увидите приемы выживания в дикой природе.

* Программа похода может быть изменена по усмотрению инструктора в зависимости от погодных условий, времени года, физического состояния участников, других обстоятельств

Маршрут экспедиции

Симферополь Бахчисарай Чуфут-Кале Качи-Кальон Сююренская крепость Мангуп-Кале Перевал Бекчу Ай-Димитри Пещера Партизанская Гора Ай-Петри Симферополь

Программа мероприятия

Бахчисарай и окрестности День 1
Бахчисарай и окрестности

Встречаемся в Симферополе, откуда едем в столица бывшего Крымского ханства - Бахчисарай. Пройдя по древним улочкам и отведав национальное татарское блюдо - чебуреки, направляемся к руинам пещерного города Чуфут-Кале. Последние обитатели скал, караимы, покинули эти места в начале XX века.

в Качестве напоминания о прошлом здесь сохранился мавзолей Джанике-Ханым, дочери Тахтомыша, пещеры-жилища обычных жителей, Кенасса (храм караимов), остатки крепостных стен и башен.

На ночь мы разобъем лагерь недалеко от восточной стены города.

Качи-Каньон и панорамные виды День 2
Качи-Каньон и панорамные виды

Пройдя за день около 15 километров, мы пересечем знаменитый Качи-Кальон, образованный одноименной рекой. Знаменит он своими гротами-пещерами - остатками древних жилищ, и одноименным действующим пещерным православным монастырем. Далее нас ждет еще один памятник средневековой архитектуры Крыма.

Сюйреньская крепость относится к тому же периоду и тому же царству, что и Мангуп-Кале. На краю отвесной скалы, по границе гор и степи феодорцы возвели цитадель. С ее помощью они сдерживали натиск татарской конницы. Отсюда открывается чудесная панорама на все окрестные долины и села, чем и пользовались наблюдатели древности.


Лагерь мы разобъем в балке недалеко от крепости.

Мангуп-Кале День 3
Мангуп-Кале

За утренний переход мы выйдем к поселку Ходжи-Сала, стоящего у подножия средневековой столицы горного княжества Феодоро.

В наши дни Мангуп-Кале – это скромные развалины на вершине широкой плоской горы, образующей край каньона. До наших дней сохранилось несколько крепостных башен, цитадель, остатки стен, фундамент царского дворца, пара церквей и искусственные пещеры. А в XIV веке здесь находилась столица христианского княжества Феодоро, мощного союзника Византии. На протяжении веков оно противостояло нападениям генуэзцев и татар, но пало под натиском турок-османов в 1475 году.

Посвятив большую часть дня осмотру крепости, мы остановимся на ночевку с юго-восточной стороны крепости на месте бывшего татарского поселка.

Лесными тропами День 4
Лесными тропами

Весь день мы проведем в лесистой местности, где заросли дуба сменяются сосновыми рощами, а за ними высятся исполины-буки. Весна и осень идеальное время для похода по горному Крыму. Не так жарко, как летом, и не так сыро, как зимой.

Пройдя лесными тропами, мы окажемся в партизнском краю. Увидим реконструкцию блиндажа, памятник погибшим партизанам, оказавшимся в тылу у немцев после эвакуации Красной армии из Крыма.

На ночь мы встанем на поляне рядом с Партизанской пещерой, где укрывались защитники полуострова в 1942 году. Пещера - единственный источник питьевой воды на всю округу.

Высочайшая точка ЮБК День 5
Высочайшая точка ЮБК

Пройдя через горный сосновый лес и поляны, где зимой лежат сугробы, мы выйдем на одну из высочайших точек Южного берега Крыма - гору Ай-Петри, высота 1234 метра над уровнем моря.

Полюбовавшись видом Чёрного моря, Ялты и Алупки, мы спустимся к берегу, где прогуляемся по Воронцовскому парку (Алупка) и при желании отправимся на дегустацию Массандровских вин.

Из Алупки мы возврщаемся обратно в Симферополь.

Ваш инструктор

Игорь Трубачёв
Игорь Трубачёв

Родился в 1979 году. Образование высшее.

  • Специалист по выживанию в экстремальных ситуациях Дикой Природы
  • Обладает большим опытом по выживанию в различных климатических зонах России и стран СНГ
  • Неоднократно в качестве организатора участвовал в походах и экспедициях по Восточной Сибири, Карелии, Центральной России, Украине, Кавказу
  • Обладает богатыми знаниями в области зоологии и орнитологии, является знатоком растительного мира зоны смешанных лесов, тайги и тундры
  • Является инструктором Школы выживания «Волчица» с момента ее основания
  • Неоднократно проводил как 2-дневные и Базовые курсы по выживанию, так и походы по различным регионам России

Что нужно сделать

Список снаряжения

вы найдете здесь

Билеты

до Симферополя и обратно

Мед. справка

Рекомендуем оформить страховку для активного отдыха

В стоимость включено

  • Работа инструкторов
  • Переезды на маршруте
  • Походное питание
  • Групповое снаряжение, включая палатки
  • Посещение музеев
  • Групповая аптечка

В стоимость не включено

  • Билеты до места встречи и обратно
  • Личные расходы
  • Прокат личного снаряжения
  • Медицинская страховка
  • Посещение кафе и ресторанов
  • Покупка сувениров
Ближайшие приключения
Календарь мероприятий

Доверьтесь профессионалам

Хотите отправиться в этот поход индивидуально или в компании с вашей семьёй или друзьями? Мы готовы согласовать с вами даты такого путешествия, варианты доезда/перелёта. Позвоните или напишите нам.

Программа лояльности

Программа лояльности — это скидки от 5 до 25% на участие в последующих курсах выживания, на маршрутах по России и экспедициях за рубеж.