Цель нашей экспедиции — обследование заброшенных сел, родовых башен и горных троп Сванетии.
Грузия — богатейшая на достопримечательности и интереснейшая страна Закавказья. Здесь можно найти и горы, и зеленые долины, и старинные церкви, и крепости. Слава грузинской кухни, вина, минеральной воды идет по всему свету. Мы отправляемся в поход в одну из самых живописных частей Грузии — Сванетию.
Посмотрев Тбилиси и доехав до Местии, центра горной Сванетии, по горным тропам мы пройдем по наиболее интересным селам провинции. Главное украшение здешних мест — старинные каменные родовые башни, служившие укрытием на время междоусобных войн. Кроме того мы к основанию ледников Лардаад, Китлод, Сери и Дзинал, спускающихся с Большого Кавказского хребта.
* Программа похода может быть изменена по усмотрению инструктора в зависимости от погодных условий, времени года, физического состояния участников, других обстоятельств
Фотоотчеты и впечатления о походах по Сванетии можно найти здесь
Встречаемся утром на центральном жд вокзале Тбилиси, утренний экспрес нас доставит в Зугдиди, где мы пересядим на машины и отправимся через Местию в Ушгули. Мы попадем в страну средневековых родовых башен, издревле служивших укрытием и складом для захваченного имущества в столкновениях между родами, составляющими народ сванов.
Вечером ставим лагерь за поселком на берегу речки.
Собираем лагерь и поднимаемся вверх по ущелью, приближаясь к ледникам Шхары. Мы поднимемся на хребет Мафкрени и перевалим его на высоте около 3000м. Ночевать будем в живописном ущелье у подножия ледника Зарешо-Халде. Сумасшедшие виды на Безенгийскую стену бонусом весь день!
Поднимаясь все выше и выше, выходим на перевал Чхутнииер (2722 метра), откуда открывается великолепный вид на вершину Шхары.
Спустившись к подножию ледника Лардаад сквозь лабиринты рододендрона и чернику, перейдем реку и встанем на ночь в березовой роще.
Идя траверсом по горному склону, мы постепенно набираем высоту. Покинув долину реки Адишчала, пройдем через горнолыжную трассу и очень красиво спустимся в долину Мудхура, где осмотрим село Забеши.
Здесь с видом на родовые башни, на уединенном берегу мы ставим лагерь.
Сегодня дневка! Отдыхаем, гуляем. Наша полянка на высоком солнечном берегу горной реки. Дрова, вода и красота вокруг. Проведем тренировку "здоровая спина". Восстановим силы для завтрашнего финального перехода.
Двигаясь в сторону Местии, проходим деревушку Джамуши, украшенную старинными башней и часовней. Поднимаемся на хребет и получаем в подарок прекрасные виды на легендарную Ушбу, покоренную Хергиани. Одноименный музей мы посетим в Местии вечером этого дня. На ночь располагаемся в гостевом доме.
Утром посетим краеведческий музей Местии. Около 12:00 дня отправляемся в обратный путь. По дороге делаем остановку на реке Ингури, неподалеку от ГРЭС. Вода нереального бирюзового цвета, виды головокружительные. Добравшись на машинах до Зугдиди садимся на поезд до Тбилиси который в 23:00 прибудет в столицу Грузии.
Виза для посещения Грузии не требуется
Группа встречается в Тбилиси