Грузия.
Столица исторической Хевсуретии - Шатили.
Сейчас этот городок вовсю обживается и эксплуатируется местным туристическим сервисом. Кафе, базы отдыха и гесты окружают его со всех сторон.

В городе восстановлены крыши домов и многие перекрытия. Некоторые строения заняты маленькими гостиничками, но есть и свободные, открытые пространства доступные любому.

К сожалению, в Шатили более не чувствуется та суровая древность и величие, которые можно ощутить в мертвом Мутсо или в укрепленных поселках Тушетии. Здесь интересен уже сервис.

Владикавказ.
Для меня Владикавказ остался городом-загадкой.

По-сути, раньше я его воспринимал только как место подскока или перевалки в другие более интересные места или горы.

Но в этом сентябре у меня появилась возможность немного погулять по его улицам и паркам.

И я ни сколько не жалею о потраченном времени. Этот город стоит того: Набережная Терека, Проспект Мира, Осетинская слободка, парк Коста неповторимы...

Русская архитектура и застройка 19 в., первый регулярный парк на Юге России, незаурядные монументы и набережная Терека и всё это в окружении кавказских гор, где доминантами высятся Казбек и священная для осетин и ингушей Материнская гора.

Но многие местные и приезжие не любят (или боятся) этого города... Интересно почему...?
Генерал Плиев.

Парк Коста.
Один из старейших регулярных парков на Юге России.

Сейчас идет активная реконструкция его ландшафта.

В начале осени он особенно замечателен.
Кто будет во Владикавказе, всем рекомендую прогулку во этому парку.
