В солнечные августовские выходные под руководством инструктора Валерия Углова прошел начальный двухдневный курс выживания в условиях дикой природы. О том как все прошла наш фотоотчет:))
По долинам и по взгорьям... По болотам и тундрам. Ночуя в тайге, на берегу бурлящего Кунийока...
Это у нас такие каникулы)
Галина: "Приятно открывать для себя что-то новое..."
Павел Каманин о походе по Киргизии в июле 2018.
Павел Каманин: "Заканчивая поход по Северному Тянь-Шаню я испытываю гордость за свою команду.
Наша группа перешла Хребет Кюнгей-АлаТоо через перевал Кель-Тер и благополучно спустилась к озеру Иссык-Куль. Порой общий дневной набор высоты составлял 1380 метров, а спуски более 1200 метров. Длинные переходы и высота, вот что составлял наш ежедневный рацион.
Тянь-Шань это большие и серьезные горы, рад был побывать в них вновь."
Завершилось наше "плотское" приключение! Участники вернулись с уловом и не только...:))
Человека с рюкзаком лицом вниз несет горная река. Его вылавливают товарищи, тянут за клапан. Вот лицо уже над водой, а спасенный все еще гребет руками, думая, что он сам выплыл на поверхность. Переправа через горную реку. Июнь. Заполярье, Урал, идет активное таяние снега. Вода градуса 4. Что случилось? Еще 10 минут назад я давал инструктаж о том, как переходить горные реки в брод. С шестом в руках, ставя выше по течению, опираясь на него словно на третью ногу. Поясной ремень рюкзака расстегнут, чтобы в случае опрокидывания тут же его можно было сбросить. Но одно дело инструкция, а другое – реальная ситуация. Человек впервые оказывается в горной реке, поток его опрокидывает, вода ледяная…