Вот мы и добрались до Ленинградской области. После торжественного открытия филиала Школы выживания в Санкт-Петербурге, 8-9 ноября мы провели первый под северной столицей Начальный 2-дневный курс выживания.
Начинаем выживать под Питером.
1-го ноября провели семинар, посвященный открытию филиала Школы выживания Волчица в Санкт-Петербурге и проведению курсов выживания в Ленинградской области. Точнее сказать, речь шла скорее о выживании в дикой природе и наших экспедициях по всему миру, нежели об официальном заявлении о нашем появлении в северной столице.
В пятницу вечером вернулся с курса выживания в Калининградской области. Пожалуй, это был самый необычный курс в моей практике.
Пять дней в Карелии.
Лазать по скалам? Легко!
Разводить огонь без спичек? Запросто!
А мы уже в Никарагуа! В индейской деревушке посреди соснового леса. До ближайшего городка по грунтовой дороге 20 километров. Машинами даже и не пахнет.
Фотохроника 250-ти километрового перехода через Восточный Саян
Наверное, у многих возникает вопрос – что меня вообще потянуло в эту Сахару? На самом деле меня с самого детства интересовала тема выживания. А еще завораживала сама идея путешествий в труднодоступные места нашей планеты. Что уж говорить о передачах Discovery на эту тему – я их все пересмотрел. Поэтому, когда представилась возможность совместить и то, и другое – я долго не раздумывал. Стоял выбор между Сахарой и Амазонкой в Перу, но тропики я решил оставить как-нибудь на будущее.