Самые северные острова Евразии, самая северная точка Евразии как части суши, заброшенные полярне станции и стоянки первооткрывателей прошлых веков. Айсберги, белые медведи, птичьи базары, загадочные конкреции, утесы и скалы, где человек - редкий гсть. Всё это - архипелаг Земля Франца Иосифа.
Наша экспедиция по архипелагу Земля Франца Иосифа будет проходить на подгтовленном судне ледового класса. В наших планах высадки на наиболее интересных островах, посещение заброшенных исторических объектов, радиальное пересечение участков суши, ночевки на местах старинных стоянок полярников, пеший выход на мыс Флигели - самую северную точку Евразии.
Мы планируем постетить следующие острова: Рудольфа, Чамп, Галля, Алджера, Вильчека, Хейса, Солсбери. Также, если повезет с погодой, зайдем на острова Гукера и Земля Александры.
Все наземные переходы и ночевки на берегу будут проходить под вооруженной охраной наших инструкторов. Белый медведь - хозяин этих островов. Все пеши маршруты по островам осуществляются на легке, без экспедиционных рюкзаков.
*в программу могут быть внесены изменения в связи с погодными условиями, общим состоянием группы, ледовой обстановкой, прочими условиями.