Экспедиция на север Монголии

18+
Монголия
Инструктор: Игорь Трубачёв
Экспедиция на север Монголии
Встреча
г. Улан-Батор, Монголия в 08:00
Окончание
г. Иркутск в 17:00
Место проведения
Монголия
Продолжительность похода
11 дней
Уровень сложности
Возраст
18+
Протяженность
пешая часть 140 км
Состав группы
8-10 человек
Инструктор
Игорь Трубачёв
14 июля 202425 июля 2024
Монголия

Описание

Вопреки устоявшемуся мнению о Монголии, как о стране, сплошь покрытой степями и пустынями, здесь, на севере, сохранились лесные массивы, покрывающие алтайские горы, южные отроги Восточного Саяна. Благодаря малой численности населения и неосвоенности этого региона с туристической точки зрения шанс встретить медведя, куницу или рысь у нас достаточно высоки. Озеро Хубсугул, вдоль которого пролегает наш маршрут, изобилует рыбой.

Для участия в нашей экспедиции необходима хорошая физическая форма. Ежедневно пешком по пересеченной местности придется преодолевать около 20-25 километров.

Маршрут экспедиции рассчитан на 11 дней (с заброской) пути вдоль восточного берега озера, от поселка Хатгал до поселка Турт. На маршруте, в наиболее красивых и интересных местах организуются стоянки для отдыха.

* Программа похода может быть изменена по усмотрению инструктора в зависимости от погодных условий, времени года, физического состояния участников, других обстоятельств.

Отчеты и фото из экспедиций в Монголию вы можете найти здесь.

Маршрут экспедиции

г. Улан-Батор г. Мурен поселок Хатгал оз. Хубсугул поселок Турт поселок Слюдянка г. Иркутск

Программа мероприятия

Улан-Батор День 1
Улан-Батор

Группа встречается в столице Монголии, городе Улан-Баторе. Перед тем, как загрузиться в УАЗик и отправиться на запад страны, у нас еще есть несколько часов, чтобы ознакомиться с городскими достопримечательностями, побывать у статуи Чингисхана. Оставшуюся часть дня мы проводим в дороге по степям северной Монголии, двигаясь в сторону поселка Мурен.

Мурен День 2
Мурен

Добравшись до поселка Мурен, на утро у нас появится возможность познакомиться с местными нравами и обычаями, собственными глазами увидеть, как в Монголии сочетается кочевой образ жизни большинства населения с попыткой создания стационарных поселков. Во второй половине дня нам предстоит переезд до поселка Хатгал. Ночуем уже на берегу Хубсугула.

Национальный парк Хубсугул День 3
Национальный парк Хубсугул

Начинается пешеходная часть нашего маршрута. Выдвинувшись на север от поселка Хатгал, мы попадаем в национальный парк «Хубсугул», на территории которого находится озеро Хубсугул, самое большое озеро Монголии. Наш путь пролегает по высокогорью, на высоте в 1500 метров над уровнем моря.

Равнина День 4
Равнина

Преодолев относительно равнинный участок, характерный для южной оконечности озера, мы добираемся до начала действительно впечатляющего участка пути – восточного берега озера Хубсугул, тянущегося на север на 120 километров. Впереди кедрово-лиственичная тайга, пожалуй, самая южная на планете.

Отроги Восточных Саян День 5
Отроги Восточных Саян

Переночевав в лагере, оборудованном своими руками на берегу горного ручья с кристально чистой водой, мы выдвигаемся дальше на север, идя по узкой тропе между озерной гладью и поднимающимися справа отрогами Восточного Саяна. В среднем в день мы проходим по 20 километров, что позволяет нам использовать оставшиеся после перехода силы на исследование окружающей местности, поиск диких животных, отдыху на берегу озера.

Днёвка на озере Хубсугул День
Днёвка на озере Хубсугул

Весь день мы посвятим отдыху. Правда, для этого еще заранее необходимо выбрать наиболее подходящее место, продуваемое ветром, который избавит нас от гнуса и комаров; расположенное близко к воде, чтобы в любую минуту в прохладном озере можно было бы найти спасение от летней жары; и с достаточным количеством дров, которые мы будем использовать для обогрева прохладной ночью. Желающие смогут отправиться на рыбалку.

Горные ручьи День 7
Горные ручьи

Мы выдвигаемся дальше на север. Тропа наша по-прежнему вьется по восточному берегу озера Хубсугул. А вот характер местности начинает меняться. Относительно плавные склоны гор переходят местами в скалистые уступы. У нас на пути возникают преграды в виде небольших речушек. В зависимости от количества осадков, выпавших летом, пересекать мы их будем по каменистому дну, либо вброд через бурные потоки, используя в качестве страховки веревку и руку товарища.

Дальше на север День 8
Дальше на север

Стараясь сильно не уставать, но при этом преодолевать около 20 километров за один день, мы посвящаем остальное время разведке окружающей местности. В этих краях за тысячелетнюю историю Монголии находили пристанища племена, бежавшие в леса в поисках укрытия от окрепших соседей и вторгшихся завоевателей. Кто знает, может нам повезет, и мы отыщем одну из таких древних стоянок.

Каньоны Хубсугула День 9
Каньоны Хубсугула

Северная оконечность озера Хубсугул изрезана многочисленными каньонами и оврагами, по которым с Саян в озеро стекают многочисленные речушки. На их преодоление у нас уйдет не один час. Кстати, именно по этой причине мы начали наш маршрут с юга, с более легкого отрезка. Ведь к концу пути все участники лучше узнают друг друга, начинают больше доверять своим товарищам, а это главный залог удачного и безопасного прохождения экстремальных участков маршрута нашей экспедиции.

Последня стоянка на озере Хубсулуг День 10
Последня стоянка на озере Хубсулуг

Завершая наш путь вдоль озера Хубсугул, последний день нашего пешеходного маршрута мы посвятим отдыху. Разбив полевой лагерь, искупаемся в водах чистейшего заповедного горного озера, попрощаемся с красотами национального парка.

Турт День 11
Турт

Мы выходим к поселку Турт, нашей финальной точке на территории Монголии. Распрощавшись с дружелюбным монгольским народом (а заодно и посетив местный магазинчик), мы пересаживаемся на микроавтобус и по грунтовой дороге направляемся к границе с Россией. Границу мы пересечём в районе поселка Монды, на западе республике Бурятия, затем доберемся города Иркутск где пожеланию участники могут задержаться на несколько дней или отправиться в Москву .

Ваш инструктор

Игорь Трубачёв
Игорь Трубачёв

Родился в 1979 году. Образование высшее.

  • Специалист по выживанию в экстремальных ситуациях Дикой Природы
  • Обладает большим опытом по выживанию в различных климатических зонах России и стран СНГ
  • Неоднократно в качестве организатора участвовал в походах и экспедициях по Восточной Сибири, Карелии, Центральной России, Украине, Кавказу
  • Обладает богатыми знаниями в области зоологии и орнитологии, является знатоком растительного мира зоны смешанных лесов, тайги и тундры
  • Является инструктором Школы выживания «Волчица» с момента ее основания
  • Неоднократно проводил как 2-дневные и Базовые курсы по выживанию, так и походы по различным регионам России

Что нужно сделать

Визы

виза для посещения Монголии не требуется

Список снаряжения

необходимого в экспедиции, можно найти здесь

Билеты

Встречаемся в Улан-Баторе

Окончание маршрута в Иркутске

Страховка

необходимо оформить страховку для активного отдыха

В стоимость включено

  • Работа инструкторов
  • Переезды на маршруте
  • Походное питание
  • Групповое снаряжение, включая палатки
  • Групповая аптечка

В стоимость не включено

  • Проживание в гостиницах, хостелах и т.п.
  • Билеты до места встречи и обратно
  • Личные расходы
  • Прокат личного снаряжения
  • Медицинская страховка
  • Посещение кафе и ресторанов
  • Покупка сувениров
Ближайшие приключения
Календарь мероприятий

Доверьтесь профессионалам

Хотите отправиться в этот поход индивидуально или в компании с вашей семьёй или друзьями? Мы готовы согласовать с вами даты такого путешествия, варианты доезда/перелёта. Позвоните или напишите нам.

Программа лояльности

Программа лояльности — это скидки от 5 до 25% на участие в последующих курсах выживания, на маршрутах по России и экспедициях за рубеж.