Через Горы к морю. Псебай-Красная Поляна

18+
Краснодарский край
Через Горы к морю. Псебай-Красная Поляна
Место проведения
Краснодарский край
Продолжительность похода
5 дней
Уровень сложности
Возраст
18+
Протяженность
55 км
Состав группы
10 человек

Описание

Поход «Псебай — Красная Поляна» — технически не сложный, но многодневное приключение без связи с внешним миром через глубинку заповедного Кавказа способно навсегда оставить неизгладимый след в душе путешественника. Маршрут подойдет и бывалым ценителям дикой красоты, и тем, кто впервые решился испытать себя в «больших» горах, мечтал пройти через Главный Кавказский Хребет.
Маршрут проходит по долине реки Малая Лаба от устья реки Уруштен (ближайший населенный пункт — Псебай) до перевала Аишха (близ Красной Поляны). Большая часть тропы проходит по реликтовому лесу и поднимается в высокогорные альпийские луга от лагеря на р. Чистой. На маршруте располагаются многочисленные памятники защитникам Кавказа в Великую Отечественную войну. Грандиозной долиной верховий Малой Лабы мы подойдем к скальным обрывистым северным склонам перевала Аишха (2401,5м) и поразимся его цветущим альпийским лугами на южных склонах. Отсюда открывается восхитительная панорама массива Агепста-Ацетука и его нависающих древних ледников. Массив тянется параллельно Главному Кавказскому хребту и отделяет границу России.

* Программа похода может быть изменена по усмотрению инструктора в зависимости от погодных условий, времени года, физического состояния участников, других обстоятельств.

Маршрут экспедиции

Краснодар — Псебай — Кордон «Черноречье» — Кордон «Третья Рота» — Кордон «Умпырь» — слияние р. Малая Лаба и р. Цахвоа — устье р. Чистая — перевал Аишха — кордон Пслух — Красная Поляна

Программа мероприятия

Заброска к началу маршрута День 1
Заброска к началу маршрута

Трансфер из Краснодара к началу маршрута. Выход в горы. Переход до места первой стоянки 8 км. Установка лагеря на ночевку.

Четырехчасовой трансфер из Краснодара в Псебай и далее вверх по долине Малой Лабы к кордону Кавказского Заповедника “Черноречье” (еще его зовут «Затишье»). Отсюда, с устья реки Уруштен, начинается пешая часть маршрута. Нам предстоит дойти до кордона “Третья рота” по простой грунтовой дороге. У кордона лесная дорога переходит в тропу, в этом месте мы установим лагерь на ночевку, настроимся на дальнейший поход и хорошо отдохнем.

Переход к кордону «Умпырь» День 2
Переход к кордону «Умпырь»

Переход к стоянке на кордоне «Умпырь». Ночевка в лагере.

Встаем рано и собираемся в путь. От места ночевки до кордона «Умпырь» идем по тропе. Мы минуем урочище «Затишье», где ущелье Малой Лабы сильно сужается. При пересечении отрогов Малого и Большого Балкан тропа проходит в скале и делает зигзаги, поднимаясь выше от берега реки. От Малого Балкана тропа ныряет вниз к кордону Умпырь. Мы пересечем несколько балок — правых притоков Малой Лабы и посмотрим на невероятной красоты Шахгиреевское ущелье — теснина реки, зажатая между грозных монументальных скал. Минуя кордон Умпырь, встаем на ночевку в палатках за устьем р. Ачипста.

Высота ~1000 м н.у.м. Рядом с кордоном в Малую Лабу впадают крупные притоки, слева – река Ачипста, справа – река Умпырь. В былые времена Умпырьская котловина считалась наравне с долиной Загедан, одним из наиболее богатых дичью мест. Именно в этих местах в царские времена была организована Великокняжеская кубанская охота. До Кавказской войны по реке Умпырь располагались несколько черкесских поселений.
Ночуем в палатках.

Через пихтовые леса День 3
Через пихтовые леса

Переход «Кордон Умпырь — слияние р. Малая Лаба и р. Цахвоа». 
Рано встаем и собираем лагерь. Продолжаем двигаться по маршруту. В этот день нам предстоит пройти небольшой, но красивый участок по сужающемуся ущелью Малой Лабы через девственные пихтовые леса. Несложный участок пути даст возможность вдоволь полюбоваться пейзажами и пролетит незаметно. После обеда мы разобьем лагерь неподалеку от устья реки Цахвоа. Отсюда нам откроются величественные виды на отроги высшей точки Краснодарского края.

Виды на ледники и скалистые пики День 4
Виды на ледники и скалистые пики

Переход от стоянки на слиянии рек Малая Лаба и Цахвоа к лагерю в устье реки Чистая.

Ранний подъем, сбор лагеря. Продолжаем движение по маршруту по пихтовому лесу. Сил в пути нам предают открывающиеся захватывающие виды на ледники и скалистые пики горы Цахвоа. У слияния рек Чистая и Малая Лаба располагаемся на ночлег на оборудованных площадках.

Альпийские луга и панорамные виды День 5
Альпийские луга и панорамные виды

Переход от лагеря в устье р. Чистая к кордону «Пслух» через перевал Аишха. Трансфер на внедорожнике в Красную Поляну.

Последний рассвет в лесу. Ранний подъем, сбор лагеря. Сегодня предстоит мощный переход, включающий 7-километровый подъем по живописному ущелью Малой Лабы к перевалу Аишха. Тропа быстро вынырнет из пихтового леса в криволесье, перейдет бродом р. Мутную и выведет нас на залитые альпийские луга. Сложно представить, кого не поразит вид долины Малой Лабы, бьющей жизнью камнепадами, пугающими скалистыми отрогами, пестрящей зеленью и необъятной грандиозностью.

Переход от места слияния рек Чистая и Малая Лаба до перевала Аишха займет 4-5 часов.

С седловины перевала Аишха открывается панорамный вид на истоки Малой Лабы, на долины рек Мзымта и Пслух и на горные хребты, разделяющие их. Высота – 2401,5 м над уровнем моря. По границе с Абхазией мы увидим мощный, покрытый вечными снегами и льдами, массив Агепста – Ацетука, который тянется по другую сторону реки Мзымта параллельно Главному Водораздельному хребту.
От перевала Аишха по крутой тропе переходим на грунтовую дорогу. Маршрут завершается в 3 км от курорта «Роза Хутор» (11 км от поселка Красная Поляна), куда мы спускаемся на внедорожниках.

Что нужно сделать

Билеты

до Краснодара, обратно из Сочи

Список снаряжения

необходимого в экспедиции, можно найти здесь

В стоимость включено

  • Работа инструкторов
  • Переезды на маршруте
  • Походное питание
  • Групповое снаряжение, включая палатки
  • Посещение нац.парков, заповедников
  • Групповая аптечка

В стоимость не включено

  • Билеты до места встречи и обратно
  • Личные расходы
  • Прокат личного снаряжения
  • Медицинская страховка
  • Покупка сувениров
  • Поездки на такси
Ближайшие приключения
Календарь мероприятий

Доверьтесь профессионалам

Хотите отправиться в этот поход индивидуально или в компании с вашей семьёй или друзьями? Мы готовы согласовать с вами даты такого путешествия, варианты доезда/перелёта. Позвоните или напишите нам.

Программа лояльности

Программа лояльности — это скидки от 5 до 25% на участие в последующих курсах выживания, на маршрутах по России и экспедициях за рубеж.